каталог

Что выбрать: платину или белое золото?

Что отличает платину от белого золота? Мы поможем в этом разобраться

ПЛАТИНА ИЛИ БЕЛОЕ ЗОЛОТО

Если вы не являетесь профессиональным ювелиром, вряд ли вы сможете точно определить, из чего сделано изделие: из платины или белого золота. Эти металлы очень похожи. У них схожий цвет, блеск и фактура. Но есть и другие признаки, которые могут прояснить состав изделия.

 

 

  1. Самым главным преимуществом и отличием платины является ее благородность: платина является металлом, добываемым непосредственно из недр земли, а белое золото – это сплав из обычного желтого металла с серебром/никелем/платиной/палладием.                                                                                                                                                                                                                                                                        
  2.  Платина – это полностью гипоаллергенный материал. В то время как белое золото Помимо золота, в сплав добавляют палладий, выступая в качестве замены никелю, нередко становящемуся причиной развития аллергической реакции у владельца драгоценного изделия из белого золота.                                                                                                                                                                    
  3. В отличие от золотых, платиновые изделия практически всегда имеют “чистую” 950-ю пробу, а из белого золота чаще всего – 750-ю. Клеймо пробы у этих двух металлов тоже различно: платина может иметь 850-ю, 900-ю или 950-ю пробы, белое золото – 500-ю, 585-ю или 750-ю пробу.                                                                                                                                                                                      
  4. Золото находится на лидирующих позициях по мягкости, платина же занимает противоположную позицию и славится своей прочностью и долгим сроком службы.                                                            
  5. Платина – это белый от природы или светлый металл, в то время как белое золото имеет уникальный оттенок в зависимости от состава сплава. Чтобы еще больше отбелить золото, его часто дополнительно покрывают родием, который имеет близкие к платине показатели. Родий дает золоту дополнительное сопротивление износу и повреждениям, но постепенно родий начинает стираться и внешний вид изделия ухудшается.

С виду платина и белое золото довольно схожи, но на самом деле между этими металлами разверзается целая пропасть. Платина— металл, который добывается непосредственно из недр земли, а белое золото — результат человеческой фантазии: смешения золота и лигатуры. Визуально отличить украшения из белого золота и платины практически невозможно, поэтому обязательно обращайте внимание на пробу и клеймо.  Так или иначе, приобрести ювелирные украшения можно в каталоге ювелирных салонов Пятигорска 

 

На нашем сайте также можно найти:

ФОТОГРАФОВ     СВАДЕБНЫЕ ПЛАТЬЯ


ВИДЕОГРАФОВ    СВАДЕБНЫЕ КОСТЮМЫ


ВЕДУЩИХ    БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ

Статьи по теме

Профессионалы по теме

Теги